последнее обновление - 27.02.2024
Телефон: +7 927 270 4091
Представительство в Москве: +7 929 651 4991
04.11.2015

logo_adlВыход на пенсию – это время, когда завершается основная профессиональная деятельность, это не простой переломный момент. Человек уже отдал обществу и стране все что мог, дети и внуки выросли. И казалось бы остается тихо доживать свой век. Одни так и поступают. Телевизор, диван и поликлиника становятся их досугом.

 

Для других же уход на пенсию это пора воплощения в жизнь того, о чем мечталось, но что они по разным причинам, раньше не могли себе позволить. Эту категорию пенсионеров застать дома очень трудно: концерты, литературные вечера, образовательные курсы, поездки. Весьма активная и интересная жизнь со своими заботами, встречами и достижениями.

Юрию Григорьеву – 75 лет. По образованию авиационный инженер. До выхода на пенсию он проработал на руководящих должностях авиационного промышленного комплекса. Именно этот человек был ответственным за испытание первого самолета, изготовленного на «Авиастаре» и взлетевшего в небо Ульяновского края.

 

Рассказывает Юрий Григорьевич:

– Все время я занимался только работой. Можно сказать, я ею жил. А потом в 2000 году ушел на пенсию, перенес операцию на глаза и о прежней работе пришлось навсегда забыть. Настроение было угнетенным, образовалось много свободного времени, которое нужно было чем-то заполнять. Вначале спасала дача, но состояние оторванности от общества не покидало. Я стал посещать различные хоровые коллективы города. Ездил на репетиции, выступал на концертах. Потом пришла идея создать свою группу, свой музыкальный ансамбль. И я его создал. Вокруг меня стали собираться те, кому хотелось, как и мне, солировать на сцене, исполнять репертуар классического жанра: арии из опер, романсы.

На накопленные средства было приобретено звукозаписывающее оборудование, а потом при поддержке администрации Заволжского района на базе бывшей школы №44 открылась первая студия Юрия Григорьева, где и проходили концерты солистов. Продолжалось это недолго. Через полгода в помещении было отказано и снова начались поиски зала для репетиций.

– В то время я как раз переехал из Заволжского в Ленинский район на новое место жительства. Здесь у меня не было никаких знакомств, пришлось все начинать с нуля. Нашему коллективу хотелось развиваться, выступать. Не все получалось сразу, однако трудностей я не боялся.

Настойчивость, организаторские способности, целеустремленность и любовь к музыке, помогали находить единомышленников. Так через год произошла встреча Юрия Никитовича с Геннадием Владимировичем Журавлевым – начальником управления культуры мэрии города Ульяновска. Он поддержал молодой коллектив.

– Когда открылся в железнодорожном районе ДК «Киндяковка», я получил там ставку руководителя музыкального ансамбля, а Алина Родионова — аккомпаниатора. Появилась возможность регулярно два раза в неделю проводить репетиции. Наш состав стал постоянным. Это время 2010 год, я считаю становлением вокальной группы «Родные просторы».

Началась активная концертная деятельность. Коллектив постепенно приобретал профессионализм. Солисты не имевшие специального образования поступили в музыкальное училище, а вместе с ними и их руководитель. В этом году он успешно защитил диплом и теперь является квалифицированным специалистом. К Юрию Никитовичу часто обращаются с просьбой войти в состав группы, но отбор теперь более жесткий.

– Нас приглашают с концертами библиотеки, музеи, клубы города, например, клуб «Вдохновение», с которым мы давно сотрудничаем. Раньше мы часто выступали во Владимирском саду, в Карамзинском скверике, исполняя старинные романсы, военные песни и арии для всех отдыхающих. Из госпиталя нас приходили послушать ветераны. Теперь у нас своя сценическая площадка в церкви Св. Марии, просторный зал с великолепной акустикой, где раз в месяц мы даем концерты классической музыки русских и зарубежных композиторов. Совсем недавно у нас там прошел концерт посвященный 175-летнему юбилею со дня рождения Петра Ильича Чайковского, который отмечает в этом году вся страна.

Среди участников ансамбля, кроме молодежи, большую часть составляют люди пенсионного возраста. Как на работу в любую погоду они спешат на очередную репетицию и считают, что такая активная деятельность является секретом их долголетия и хорошего самочувствия.

Получив народное признание, вокальный ансамбль Родные просторы собирает вокруг себя массы людей которым близка музыка классического жанра. Зрители с удовольствием приходят на концерты, чтобы провести свой досуг и поддержать артистов аплодисментами и цветами.

– Мне всегда хотелось возродить популярность классической музыки, создать общество тех, кому она близка. Эта музыка вечная, глубокая. Она переживет еще не одно поколение. Именно поэтому в качестве основного направления нашей группы мы выбрали классику.

Юрий Никитович признается, свободного времени практически нет, Постоянно куда-то нужно спешить. Теперь он уверен, что пенсия это не трагедия, а повод кардинально изменить свою жизнь. Это пора для новых начинаний.

– В этом году я стал участником патриотического движения «Активное долголетие», которое поддерживает правительство нашей области. В связи с этим у меня состоялась поездка, организованная комитетом социальной защиты по маршруту «Ульяновск-Москва-Белгород-Курск». В составе группы я побывал на экскурсиях, посетил музеи. На груди у всех участников были георгиевские ленты и встречаясь с ветеранами мы рассказывали, как развивается данное движение в нашем регионе. Открытие фестиваля «Активное долголетие» состоится 11 ноября в 11 00 в Киндяковке и пользуясь случаем я приглашаю всех ветеранов посетить это мероприятие. Основной задачей движения я вижу в том, чтобы вырвать пожилых людей из состояния одиночества, ощущения ненужности, изоляции от общества и наполнить их жизнь творчеством, новыми яркими и интересными событиями, встречами и верой в свои силы.

За время существования, коллективом Юрий Григорьева было проведено 200 концертов и исполнено более 3000 музыкальных произведений. Это огромный труд солистов всего коллектива и его руководителя, несгибаемый дух которого и сердце полное любовью к родине и музыке ведет их к успеху и новым творческим свершениям.