последнее обновление - 27.02.2024
Телефон: +7 927 270 4091
Представительство в Москве: +7 929 651 4991
11.10.2015

11 октября в Доме культуры «Киндяковка» прошел фестиваль «За активное долголетие». Мероприятие включало в себя концертную программу «Осенние мелодии» и круглый стол «Секреты долголетия». Гостями праздника были ветераны, люди пенсионного возраста, представители медицины и социальной защиты. С приветственным словом к собравшимся, выступила директор централизованной клубной системы Хохлова Людмила Валентиновна.

– Я рада приветствовать именно вас, тех кто сегодня нашел такую возможность прийти на это замечательное мероприятие.
Я хочу поздравить Юрия Никитовича — руководителя проекта «За активное долголетие» с этим знаменательным событием, с началом цикла одноименных концертных программ!
Пользуясь случаем, хочу всех пригласить в стены дома культуры «Киндяковка» в наши коллективы и в коллектив, который будет сегодня выступать на нашей сцене.

121212

Целью проекта «За активное долголетие», который реализуется с 2015г. на территории нашего города – объединить людей «третьего возраста», аккумулировать их личностные и общественные отношения, искоренить уныние и замкнутости, помочь им жить вместе, сообща решать общие проблемы, дать возможность быть полезными обществу своим высокими личностными качествами, житейским и профессиональным опытом.

Руководитель проекта Юрий Григорьев рассказывает:

– Мы специально подготовили сегодняшнюю программу, чтобы показать, что люди пенсионного возраста не сидят дома, а находят себе какие-то занятия, занимаются в кружках, приходят на концерты. Мы хотим создать сообщество неравнодушных людей. Я приглашаю своих сверстников и тех, кто старше, и тех, кто моложе присоединиться к проекту и рад тому, что люди откликаются.
Движение «За активное долголетие» поддерживает и губернатор Сергей Иванович Морозов.


На улице Кирова 20, уже состоялось предварительное открытие «Дома творчества для пожилых людей», в котором и здравоохранение, и социальная защита, и культурная программа будут направлены на то, чтобы мы с вами жили более активно.

Директор филиала КПК «Семейный капитал» Артюхин Александр Николаевич, считает:

– Активное долголетие на самом деле это прежде всего эмоции, это какие-то мероприятия, это встречи с родными, близкими, различные поездки, на которые не хватало времени раньше.

В праздничной программе концерта приняли участие солисты вокального ансамбля «Родные просторы», а также народный коллектив хор русской песни культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС, художественный руководитель – Андрей Салин.

Среди особо ярких номеров концерта можно отметить: романс «Осень» в исполнении Вениамина Артемьева, неаполитанская песни «Скажите девушки» вокал Михаила Талахова, а также «осенняя композиция»: в исполнении Юрия Григорьева, танец Зинаида Воронина и Юрий Земсков.

После концертной программы в актовом зале состоялся круглый стол «Секреты долголетия» на который были приглашены представители администрации железнодорожного района, председатели союзов ветеранов районов города, представители медицины, а также творческой интеллигенции (поэты, писатели, скульпторы, композиторы).
Главный вопрос, который обсуждался в рамках круглого стола – как сделать так, чтобы человек не был брошен на произвол судьбы после выхода на пенсию и в преклонном возрасте? Что сделать чтобы он был окружен заботой, медицинским обслуживание, социальным, культурным?

Врач терапевт дневного стационара №2 ульяновского клинического госпиталя войны и труда Юлия Петровна Колмагорова:
– Когда начинают люди болеть? Обычно после пенсионного возраста. Работал человек, был активным, он двигался, всегда трудился, был в центре внимания, и вдруг уходит на пенсию. Если человек одинокий, то он вообще плохо переносит это время, если не очень контактный. Начинают привязываться болезни. Становится хуже память.
Чтобы на пенсии себя поддерживать в форме нельзя себя угнетать, нужно находить какую-то искорку в жизни: нужно больше двигаться, чаще улыбаться, больше общаться, выполнять предписания врача и помнить «в движении жизнь».

Председатель совета ветеранов железнодорожного района Потапкина Валентина Николаевна:
– В нашем районе население более 80 тысяч человек, а 22 тысячи человек это ветераны (то есть 30%). Такой же процент и в городе, и области. Это значит, что у нас огромная армия творческих людей, которые по воле судьбы вынуждены уйти на пенсию и время такое, что трудно найти дополнительную работу. И прекрасно когда талантливые люди, ветераны, которые объединились в «Родных просторах» радуют наших ветеранов. Есть ветераны творческие, а есть ветераны которые с удовольствием ходят на эти концерты, а концерт был сегодня прекрасный.
Желаю всем здоровья, творческих успехов и радовать нас вашими выступлениями.

Лидия Семеновна Ануфриева (поэтесса):
– О сегодняшнем концерте, я хочу сказать: так бывает, что мы приходим без цветов, но вот концерт распустил в душе моей миллион алых роз, вот это без преувеличения. Так что все эти розы я отдаю вам.
Спасибо вам за настоящее искусство,
За мастерство, за своих душ горенье!
Спасибо за святую правду чувства,
За творческие взлеты вдохновенья!

Мне тоже уже не мало лет. Я школе отдала 35 лет своего труда и всегда пела песню: «не расстанусь я со школой, буду вечно молодой»
Вы знаете, самое главное это радоваться жизни.

Среди выступающих также присутствовали: представитель администрации железнодорожного района Соломахина Елена Петровна, заместитель председателя совета ветеранов ленинского района Гаус Евгений Николаевич, скульптор Клюев Анатолий Иванович, руководитель литературной гостиной Клюева Роза Григорьевна, руководитель академического хора «Современник», композитор Кирсанов Владимир Павлович, художник Коровицин Петр Лукич.

По словам инициатора и организатора фестиваля Юрия Григорьева, в «третьем возрасте» люди способны многого достигать, главное не замыкаться в своих четырех стенах. Нужно выходить на улицу и приходить в творческие коллективы.

– Мы стараемся для людей пожилого возраста, разнообразить их досуг, их творческую жизнь, чтобы им помогали все наши советы, наши специалисты, помогали жить и не болеть и доживать до своих лет. И пользуясь случаем, приглашаю всех на наши последующие встречи в рамках фестиваля «За активное долголетие».

А для всех поклонников творчества коллектива Родные просторы сообщаем, что 24 октября в 16:00 по адресу ул. Ленина 100 в здании Кирхи состоится концерт «Шедевры вокальной классической музыки русских и зарубежных композиторов». Приглашаются все желающие. Вход свободный.